Блог

Сергей Сенаторов

Name: Sergey Senatorov

FullStack developer

from siberia with love

current: Moscow

Как закрыть ИП во время карантина?(коронавирус)

UPD: Процедуру закрытия упростили. Теперь можно по фото паспорта, без ЭЦП в некоторых случаях

Я планировал закрыть ИП еще до того, как был объявлен карантин. Ещё в далеком январе я приобрел авиабилеты из Москвы в Кемерово, чтобы посетить кое-какие мероприятия, а также думал, что подам заявление по месту открытия. Сначала отменились мероприятия, Codefest привет. Потом с рейсами начались проблемы: вылеты то переносили по времени, в итоге отменили вовсе. С поездкой на машине стало также проблематично. Ну и как финал – налоговая перестала принимать граждан. Подробнее под катом.

Я планировал закрыть ИП еще до того, как был объявлен карантин. Ещё в далеком январе я приобрел авиабилеты из Москвы в Кемерово, чтобы посетить кое-какие мероприятия, а также думал, что подам заявление по месту открытия. Сначала отменились мероприятия, Codefest привет. Потом с рейсами начались проблемы: вылеты то переносили по времени, в итоге отменили вовсе. С поездкой на машине стало также проблематично. Ну и как финал – налоговая перестала принимать граждан.

Специалисты в службе поддержки налоговой тоже отмахивались, мол вот у нас есть только такой список вариантов как закрыть ИП и других возможностей нет. Вот собственно список:

  1. Самому отнести в налоговую.
  2. Отнести документы в МФЦ.
  3. Передать через представителя по доверенности (нужны услуги нотариуса).
  4. Отправить ценным письмом по почте (нужны услуги нотариуса).
  5. Отправить в электронном виде, например, через сайт налоговой (ФНС).

 

В текущем положении все варианты, кроме как в электронном виде выглядят неработающими. Потому как найти в текущее время работающего нотариуса, кажется делом невозможным. Почта если и работает, то очереди и гостеприимные обеды там никто не отменял. МФЦ не принимают документы в другом регионе.

Со способом подачи мы определились – единственный вариант 5. Приступаем к действию. Нам потребуется электронная подпись. У меня она была от Контура (я пользуюсь Эльбой) и они совсем недавно выпустили мне свежую и хрустящую подпись, за что им большое спасибо. И подтвержденная запись на Госуслугах. Идем на сайт ФНС. Нас интересует раздел «кабинет индивидуального предпринимателя» - это следующие ссылки https://lkip2.nalog.ru/ или https://lkip.nalog.ru/ у них немного отличаются интерфейсы, но в данной задаче это не так важно. Важно попасть в этот кабинет. У меня получилось не сразу. Несколько дней я пробовал авторизоваться в кабинете, используя сервис Госуслуг, и после нескольких попыток мне все же удалось дойти до окошка, где меня просили ввести ОГРНИП. После ввода получаем сообщение – «Спасибо ваш кабинет наполняется». Наполнение займет несколько дней. А сколько дней непонятно. У меня вся процедура заняла порядка 2-х недель. 

Спустя какое-то время (см. выше – 2 недели) мне удалось войти в личный кабинет и подать заявление через интерфейс. Заявление система генерирует на основе заполненных данных из форм. А вот паспортные данные просит добавить скан. Я подумал, что jpg фотки подойдут, но на форме стоит жесткая валидация, что должен быть только tiff весом не более 2мб. Ну да ладно, конвертим jpg в tiff прикрепляем к заявлению. Теперь осталось подписать. Для работы с электронной подписью нужно поставить еще некоторое количество софта включая расширения для chrome и только после этого будет возможность ей воспользоваться. Я выгрузил подпись из Эльбы и через интерфейс кабинета на сайте налоговой таки подписал его. На этом моя подача заявления окончилась. Ждём.

Я чуть было не выпустил еще одну подпись, потому как на сайте Эльбы, да и в интернете нигде нет инструкции о том, что эта подпись может работать. У меня получилось. В техподдержке Эльбы ответили, что не гарантируют такую работоспособность, оно и понятно.

Вполне возможно, что для авторизации будет достаточно и самой подписи. Но здесь проблема заключается в том, что вам скорей всего все нужно будет все проделать самостоятельно. И рассчитывать на какую-то техподдержку здесь не приходится. Для авторизации в личном кабинете предпринимателя на сайте ФНС можно использовать электронную подпись без учетной записи на Госуслугах. Для этого необходимо использовать браузер, соответствующий ГОСТ и здесь уже Google Chrome не подойдет, хотя вот, например, Яндекс Браузер, подойдет. Нужно будет только в настройках включить галочку «Подключатся к сайтам по ГОСТ». Кажется, что она по умолчанию выключена. Как происходит процедура «наполнения» личного кабинета предпринимателя при первой авторизации я не подскажу, т.к. у меня это был сайт Госуслуги и подтвержденная запись, подтверждал ее когда-то давно на авось пригодится, вот так и пригодилось...

В моем случае, сразу после отправки заявления я получил уведомление, что мои документы доставлены в налоговый орган на рассмотрение, и через 4 рабочих дня пришло сообщение о закрытии ИП.  В уведомлении не значилась дата прекращении деятельности физ.лица в качестве индивидуального предпринимателя, но я зашел на сайт налоговой и, используя сервис проверки, введя ОГРНИП, узнал дату закрытия.

asd
comment